понедельник, 13 января 2014 г.

Письмо  в  1942 год


Здравствуй, дорогой прадедушка, я  никогда не видел тебя, но  много слышал о тебе от своего дедушки, твоего сына. Я знаю, что на фронт ты ушёл добровольцем, и я горд от этого, потому что по состоянию здоровья (я знаю – у тебя больное сердце ), ты мог не идти воевать, а остаться дома.
Дедушка много рассказывает про тебя: каким ты был, какой у тебя характер, как  ты любил бабушку и своих детей. А ещё дедушка говорит, что ты не мог поступить иначе, не мог не пойти в военкомат. Такой ты порядочный и ответственный человек. Прадедушка Степан, я знаю, что ты защищал Ленинград, сейчас город называется Санкт – Петербург. Он очень изменился с того далёкого времени, но мы, жители города помним его защитников.  Я хочу рассказать тебе о себе. Я учусь в гимназии и уже в 5 классе! Мне нравится учиться, с этого года я ухожу после уроков домой один. Я люблю идти не спеша по улице и наблюдать за тем, что происходит вокруг.  Сегодня, в понедельник, я торопился домой сделать  побыстрее уроки. Но меня «остановила» ворона.
Она скакала по земле со сломанным крылом, пыталась взлететь, но у нее не получалось. Я хотел ей помочь, подсадить на ветку, но она ускакала от меня. Да много разного интересного происходит вокруг. Я бы хотел много тебе рассказать, о многом посоветоваться, расспросить. Например, сколько ты « положил « фашистов, какое оружие у тебя было.
  Дедушка Степан, я очень переживаю за тебя и хочу сказать: ТЫ ДОЛЖЕН ВЫСТОЯТЬ!  И, что бы тебя подбодрить, я написал это стихотворение:
  Я знаю - тебе будет не легко
  И знаю я, что будет очень больно
  Смотреть как где-то далеко
  Грохочут взрывы бомб, летят осколки…
  Не знаю я как тяжко на войне,
  Но знаю: ПОБЕДИМ МЫ, ЭТО ТОЧНО!
  И этой не объявленной войне
  Поставим  точку.
                                                           Твой правнук …Степан.

1 комментарий: